Actualités

"Nous vous attendons nombreux à la fête de l'oiseau les 1 et 2 juin - Inscription 2019-2020 toutes les informations dans la rubrique inscription "

INFOS INSCRIPTIONS 2019-2020 ICI


Fête de l'Oiseau 2019 - défilé du Char et tenue du bar

Comme chaque année le club de la Gexoise participe à la traditionnelle fête de l’oiseau qui se déroulera du 30 mai au 2 juin 2019.

 Nous tiendrons aussi les bars lors de cette manifestation durant les 3 jours cette année et nous allons aussi défiler  le dimanche après-midi avec un char sur le thème de Cendrillon. 

  • Défilé du char

Les plus jeunes des cours baby pourront monter sur le char les plus grands défiler à côté.

 Nous aurons RDV directement sur le lieu du départ avenue Perdtemps à 14h45, les enfants seront pris en charge par les entraîneurs. Les parents déguiséspourront bien sûr accompagner leurs enfants. 

A la fin du défilé, les parents récupèrent leurs enfants sur le lieu de la collation à l'école primaire Perdtemps aux environs de 16h30.

  • Tenue du stand Buvette 

Nous tiendrons  la buvette durant les 3 jours de fêtes. Cela nous permet bien évidement de passer un bon moment, tout en rapportant de l’argent pour le club, qui servira pour vos enfants.

 Un doodle va être envoyé aux adhérents prochainement mais voici en attendant quelques précisions sur les créneaux ou nous aurons besoin de votre aide :

 - Jeudi 30 mai  :Mise en place de la salle à 18h

- Vendredi 31 :18h15 - 1h30 

- Samedi 1 juin :15h15 - 1h30

- Dimanche 2 juin :13h30 - 1h30 mais il faut une personne ou 2 personnes  dès 11h30 pour vendre aux musiciens et aux  les gens qui viennent manger les filets de perches.

On fermera sûrement avant 15h pour aller voir le défilé et reprise dès 16h15 dès l’arrivée des 1 er char à Perdtemps.

Sélective interdépartementale des catégories Performance poussine et Fédérale A1 et B

18 et 19 mai 2019 à Oyonnax

  • Une belle 4ème place pour l'équipe poussines avec quelques erreurs qui coûtent chères 
  • 5ème place pour l’équipe Fédérale A1 10-11 ans
  • 4ème pour l’équipe Fédérale A1 10-13 ans

Des résultats prometteurs pour la qualification au championnat régional.

Merci à notre sponsor Nissan Annecy Annemasse Gex Thonon pour les nouveaux polos 

Également merci à nos 2 juges Muriel Tatania Le Bren et Érika Vincetti



Fier de nos 5 gymnastes au championnat de france individuel

 Résultats des filles : 

~ National 12 ans ~ Noéline Pelletier 45ème et Valentine Loeb 53ème /85

Bravo les filles, une jolie compétition malgré une chute chacune et beaucoup de plaisir dans ces moments de partage

Résultats des garçons : 

~ National A 13 ans ~ Jules  Layat 18ème / 55

~ National B 15 ans ~ Léo Galoyer 10eme et Axel Mâtre 12ème / 30

Félicitations les mecs, un joli match et de beaux moments partagés également

Bravo aux coach Yoann Dussably et Céline Bouillot et à l’assistant coach Damien Bouillot.

Un week-end dans une belle ambiance, les gyms, entraîneurs et familles ont passés de beaux moments tant sportifs qu'humain autour des Repas festifs et de la visite des Sables d'Olonne.

 




Nos gymnastes porteront haut les couleurs de La Gexoise lors des finales nationales

A valenciennes et à Mouilleron le captif

 

 

C’est officiel, la Gexoise aura 2 équipes qualifiées pour les championnats de France et 5 individuels

L'Équipe Nationale 10-13 ans féminine avec Alice, Valentine, Kenza, Noéline et Léonie 

L' Équipe Nationale 10-15 ans masculine avec Jules, Léo et Axel 

 

En Individuel à Mouilleron le captif le 10 et 11 mai

  • Noéline Pelletier et Valentine Loeb 
  • Léo Galoyer, Axel Mâtre et Jules Layat


27 et 28 avril 2019

Le Championnat Régional Fédéral à Villefranche sur Saône

 

 

Fédéral 16-17 ans ~ Hortense Lecoustre termine 41eme /54

~ Fédéral 18 ans et + ~ Alizée  Morel termine à une belle 4ème place /19

~ Fédéral 14-15 ans ~ Selina Chellbrom obtient une jolie 9eme place /96

~ Fédéral A1 10-11 ans ~ Anaïs se classe à une honorable 12ème place et Victoria à la 45eme place /94

~ Fédéral A 10-11 ans ~ Anna-Bente se classe à la place 49 /75 avec une chute en poutre

~ Fédéral 12-13 ans ~ Carla termine 105eme /126 avec 3 chutes qui coûtent chères sur ce programme. 

Bravo à toutes les gyms de ce week-end



Samedi 13 et 14 avril 2019

Le Championnat Régional par équipe qualificatif pour les championnats de France

Samedi 13 avril:

Equipe filles Nationale 10-13 ans: 6ème

Equipe Garçons National 10-15 ans: 4ème

Equipe filles National 10 ans et +: 9ème

Les résultats sont en demi teinte, les erreurs coutent chères lors des qualifications. Il nous reste maintenant à attendre les autre compétitions régional pour connaitre la liste officielle des qualifiés pour les finales nationales. Croisons les doigts.

Dimanche 14 avril:

Equipe filles nationale 12-15 ans: 14ème

Les poussines réalisent une bonne compétition sauf en poutre où elles comptabilisent 2 chutes chacune ce qui a de lourdes conséquences dans ce programme. Le chemin est à construire mais il y a eu de belles choses 

~ Charlotte termine 11eme en Performance 8 ans 

~ Émilie termine 25eme et Neyde 27eme en Performance 9 ans 


Samedi 6 avril 2019 - La Gexoise organise

Le Championnat Départemental Catégorie Fédérale B et A1

Télécharger
MERCI à TOUS LES BENEVOLES POUR LEUR AIDE
VIDEO-2019-04-07-22-43-28.mp4
Fichier Audio/Vidéo MP4 12.3 MB

Téléchargez gratuitement les photos du palmarès 

Toutes les photos de l'épreuve sont disponibles sur notre site : gd.photos.net

Belle affluence et de nombreuses médailles !

La Gexoise accueillait ce samedi les équipes fédérales masculines et féminines au gymnase du Turet. Près de 350 gymnastes en ont décousu sur les agrès toute la journée. 

L'affluence a été belle, les spectateurs ont apprécié les évolutions sur la plateau et l'accueil qui leur a été réservé par La Gexoise comme à son habitude ! Quelle magnifique équipe de bénévoles !

Les jeunes Gexois et Gexoises ont su tirer leur épingle du jeu avec 6 podiums !

Un grand merci aux élus qui ont eu la fierté de les récompenser. 

Parmi eux : M. Patrice Dunand, maire de Gex, Mme Morel et M. Robbez, adjoints à la commune de Gex, Mme Beccarelli et M. Duchemin, adjoints à la commune de Divonne les Bains.

Un grand merci aux bénévoles qui ont aidé à l organisation de cette belle compétition et aux juges de la journée Axel, Léo, Lilou et Louann 

Merci à nos partenaires Nissan Annecy Annemasse Gex Thonon, B.C. Charpentes , Espace Tendance Divonne, Boucherie Le Patio et Gan Assurance Gex


Résultats Filles 3 podiums:

  • Fédéral A1 7-8 ans: Gex 2ème
  • Fédérale A1 10-11 ans: Gex 2ème
  • Fédérale A1 10-13 ans: Gex 1ère

Résultats Garçons 2 podiums:

  • Fédéral B 7-9 ans: Gex 1er
  • Fédérale B 10-13 ans: Gex 4ème
  • Fédérale B 10ans et plus: Gex 1er


Compétition Régionale Qualificative pour les championnats de France Individuels - 30 et 31 mars 2019 à Saint Etienne

2 podiums et de belles chances de qualification pour nos gymnastes

Résultats de ce week-end : 

~ National 12 ans ~ Valentine Loeb 6ème, Noeline Pelletier 12ème et Kenza Ljjundel 17ème 

~ National 13 ans ~ Léonie Gall 15ème 

~ National 18-20 ans ~ Estelle Ricoul 14ème

~ National B 15 ans~ Leo Galoyer 2ème et Axel Mâtre 3ème

~ National 13 ans ~ Jules Layat 6ème

Pour les gymnastes ci-dessus, nous attendons désormais le classement vertical avec les résultats des 9 régions de France afin de connaître les qualifiées pour les championnats de France.

Pour Lilou et Marine c'était leur grande finale régionale.

~ Régional 14-15 ans  : Lilou Monteyne 8ème et Marine Leroy 18ème et tous nos encouragements pour la prochaine étape, les qualifications pour les championnats de France par équipe qui auront lieu les 13 et 14 avril à Montbrison.



Tournoi Départemental Gam Gaf - samedi 23 mars à Jassans

5 podiums pour nos gymnastes

Chez les masculins : 

~ Fédéral B 7-9 ans : Premier

~ Fédéral B 10-13 ans : 4ème 

~ Fédéral B 10 ans et + : 1er

Chez les féminines : 

~ Fédéral B 7-8 ans : 5ème / 11

~ Fédéral B + 10-13 ans : 3ème, une équipe 4ème Et une équipe 8ème

~ Fed B + catégorie 10 ans et plus : une équipe 3ème, une équipe 8ème et une équipe 12ème 

~ Fed B+ catégorie 7/9 ans : 2ème

Bravo à tous, gymnastes et entraîneurs 

Et merci aux juges qui ont officié : Axel, Lauryne, Yoann, Céline et mention particulière à Fanny qui a jugé puis qui a matché! 



Championnat Interdépartemental - 15 et 16 mars à Jassans Riottier - 3 podiums pour nos gymnastes

Toutes les équipes qualifiées !

Le samedi a bien commencé pour la Gexoise avec une 3ème place pour l'équipe Fédérale 10 et +.

Et on finit en beauté le dimanche avec 2 deuxième places pour l'équipe féminine Nationale 10-13 ans et l'équipe masculine Nationale 10-15 ans.

L'équipe nationale 12-15 ans féminine se classe 5ème .

la Nationale 10 ans et plus se classe 6 eme avec un match moyen et Mathilde fauchait blessée. On peut faire beaucoup mieux. Alors RDV pour l'étape régionale qui sera qualificative pour les championnats de France

Un beau week-end puisque nos 5 équipes engagées se qualifient pour l'étape régionale  les 14 et 14 avril à Montbrison.





Interdépartementale Individuelle Bellegarde

Tous nos gymnastes qualifiés !

6 podiums pour la Gexoise ce week end à Bellegarde. Cette compétition interdépartementale était qualificative pour la sélective régionale, qui mènera les meilleurs aux championnats de France individuels. Nous avons de beaux espoirs ! Bravo à tous

samedi 2 mars

~ Régional 7-9 ans GAM ~ Teo Sturzenegger, Nicolas Millan Perez, Louis Delmaire, Castant Meno Maxime: 5ème /8

~ Régional 14-15 ans ~ Lilou Monteyne 7ème et Marine Leroy 16eme /16

~ Nationale 12 ans ~ Kenza Ljungdell  2ème et Valentine Loeb 4ème à un tout petit dixième du podium 

~ Nationale 13 ans ~ Léonie Gall 11eme /13

~ Nationale 13 ans GAM ~ Jules Layat 6eme /12

~ Nationale B 15 ans GAM ~ Leo Galoyer 1er  et Axel Matre 3ème

~ Nationale 18-20 ans ~ Estelle Ricoul 7eme /10

~ Nationale 21 ans et + ~ Mathilde Fauchart 2ème et Selina Bothner 5ème /5 mais blessée elle n'a fait qu'un agrès pour assurer la qualification.

dimanche 3 mars

Performance poussine 8 ans ~ Charlotte Lebren 5ème /9

~ Performance poussine 9 ans ~ Neyde Brito 8eme et Émilie Pin 9eme /13

~ Fédéral 10-11 ans ~ Anna Bente  Van der Boom 10eme /27

~ Fédéral 12-13 ans ~ Carla Chausset 30eme/41

~ Fédéral 14-15 ans ~ Selina Chellbroom 3ème/26

~ Fédéral 16-17 ans ~ Hortense Lecoustre 9eme /21

~ Fédéral 18 ans et + ~ Alizée Morel 3ème/9

~ Federal A1 10-11 ans ~ Anais Barabantsev 14eme Et Victoria Gros Piron 39eme/39



Une belle première pour l'organisation de

LA Sélective régionale trampoline tumbling  du 9 et 10 février au complexe sportif du Turet



Championnat Départemental par Equipe

2 mars 2019 à Montluel

Sélection départementale par équipe: Une belle journée pour la Gexoise qui place toutes ses équipes engagées sur le podium malgré beaucoup de malades 

Nous sommes fières de vous, il faut continuer à travailler 

 

~ Poussines performance régionale 8-9 ans ~ 2ème 🥈 équipe de Charlotte, Neyde et Émilie 

~ Poussins performance régionale 8-9 ans ~ 2ème 🥈 équipe de Nicolas, Louis, Maxime, Teo 

~ Nationale 10-13 ans ~ 2ème 🥈équipe de Alice, Kenza, Valentine, Noeline et Léonie

~ Nationale 12-15 ans ~ 2ème 🥈 équipe de Romane, Elena, Taïna, Marine et Lilou

 

 

~ Nationale 10 ans et + ~ 2ème 🥈 Mathilde, Selina B. et Estelle 

~ Fédérale 10 ans et + ~ 3ème🥉équipe de Carla, Selina C., Camille, Hortense et Alizée 

~ Nationale B 10-15 ans ~ 1er 🏆🥇 équipe de Jules, Léo et Axel

Vous trouverez tous les résultats ICI



Championnat Départemental Individuel et Gymnovice

27 et 28 janvier 2019

  • Samedi, 25 Gymnastes de la Gexoise ont débuté les qualifications départementales individuelles, qui les mèneront jusqu'aux championnats de France pour les plus performants.

14 podiums pour le samedi, un bon début prometteur pour nos gymnastes

~Régional 9 ans ~ Neyde 5ème - Émilie 6ème

~Régional 16-17 ans ~ Louann 🏆🥇 1ère 

~Régional 14-15 ans ~ Lilou 🥉3ème - Marine 5ème 

~Régional 8 ans ~ Charlotte 🥉3ème 

~Fédéral 12-13 ans ~ Carla 20ème 

~Fédéral 14-15 ans ~ Selina C. 6eme

~Fédérale 10-11 ans ~ Anna Bente 12ème

~Fédéral A1 10-11 ans ~ Anais 🥈2eme - Victoria 5ème 

~Fédéral 16-17 ans ~ Hortense 4ème 

~Fédéral 18+ ~ Alizee 🏆🥇1ère 

 

~Nationale 11 ans ~ Alice 🥉3ème 

~Nationale 12ans ~ Kenza 🥈2ème - Valentine 🥉3ème - Romane 4eme et Elena 5ème 

~Nationale 13 ans ~ Léonie 🥉 3ème 

~Nationale 18-20 ans ~ Estelle 🥉3ème 

~Nationale 21 ans et plus ~ Mathilde 🥈2ème - Selina B 🥉3ème 

~Nationale 15 ans ~ Léo 🥇🏆 1er - Axel 🥈2ème

 

~Nationale 13 ans ~ Jules n'a fait qu'un agrès pour cause de blessures


  • Dimanche, les plus jeunes se sont initiées à la compétition sur le Gymnovice avec 3 beaux podiums

~Filière Bronze ~ 

- Équipe Agathe, Naïla, Corentine, Chloé et Filipa 🥈

- Equipe Chloé, Anaëlle, Barbara - 6eme 

- Equipe Phoebe, Stella, Océane, Stella et Sophie - 9eme 

 

~Filière Argent ~ 

- Equipe Lola, Ava, Marie et Lisea 🏆🥇

- Equipe Elinor, Manon, Juliette et Inès - 4ème 

~Filière Or~

- Equipe Matilde, Kaila, Matilde et Alice 


Vous trouverez tous les résultats ICI



MERCI A NOS SPONSORS POUR LEUR SOUTIEN !


GOUTER DE NOEL

SAMEDI 15 DECEMBRE a la halle des sports de gex

Le goûter de noël a été l’occasion de réunir plus de 250 gymnastes de la Gexoise accompagné de leur famille. qui ont pu apprécier l’évolution des enfants, autour d’un programme gymnique adapté et dans une ambiance festive. la matin le père Noël est venu rencontré les enfants et l'après-midi les gymnastes ont passé leurs poignets de couleur.

Merci à "Gym attitude" pour la tenue d'un stand d'accessoires de gymnastique.

La soirée fût clôturée par la traditionnelle raclette offerte aux bénévoles et entraîneurs.

 



Stage vacances de février

Suite à des désistements, le stage de février est denouveau ouvert avec 2 places disponibles. Vous pouvez inscrire votre enfant licencié ou non dans la rubrique stages vacances, ou en clinquant ICI


belle reussite pour notre premiere SOIREE CONVIVIALE organisée par le club

La tartifête fut une belle soirée, avec près de 250 convives. 

Ils ont pu apprécier le concert de rock en début de soirée puis ont dansé avec l'animation DJ jusqu'à 1h00 du matin. 

Les gourmands ont apprécié la recette de la " poêlée géante".Merci à tous d être venu nombreux à notre soirée ! C était un moment festif et convivial que nous avons pu partager avec vous, petits et grands.

Elle est déjà planifiée pour l'an prochain, alors réserver votre samedi 23 novembre 2019



Les jeunes de La gexoise en formation                                                             de futurs entraîneurs et juge

  • Formation Entraîneurs

Tina Bucher, Gwladys Templie, Léo Galloyer et Axel Mâtre participaient au premier module de leur formation Initiateur à Hauteville Lompnes

  • Formation Juge

Lilou Monteyne, Fanny Mounier, Lauryne Boursier, Louann Layat ont suivi leur 3ème cours dimanche 5 novembre à Bourg en Bresse. Elles prépare le niveau 1 et présenteront l'examen le 1 décembre à Lyon.

 

Merci à tous ces jeunes pour leur investissement et leur passion pour la gym. 


Les gymnastes en stages pendant les vacances d'octobre

 

 

Les gymnastes du club sont restées bien actives pendant les vacances d'octobre, elles ont participé à de nombreux stages départementaux er régionaux. Bravo à toutes ces gymnastes pour leur motivation et leur engagement !