Actualités

"Soirée Tartifête le samedi 23 novrembre 2019 à l'Espace Perdtemps"

Assemblée Générale du Club - Mardi 15 octobre 2019 à la salle des fêtes de GEX


NOUVEAU ! Boutique en ligne - Vente des vestes du club dans la rubrique " Boutique"


Stages vacances 2019-2020

Inscription en ligne ouverte pour les vacances d'octobre à partir du 26 septembre 

Stages mixtes ouverts à tous: licenciés et non licenciés au club

Toutes les infos ICI


Inscriptions pour la saison 2019-2020 directement en ligne

Encore quelques places de disponibles chez les garçons et les Eveil

 2014

Deux nouveaux groupes crées: Un pour les 2016 ( baby 9) et un pour les 2012/2011 (Ecole 7) et de nouvelles places ouvertes. RDV dans la rubrique baby gym !

 


Réservation en ligne début Octobre

 

- Concert en première partie suivi d'une soirée DJ

- Ouverture des portes 19h00

- Fermeture 2h00 du matin

 Tarifs

Menu Tartiflette, salade verte, dessert et café

20€ grande portion

15€ petite portion

gratuit moins de 3 ans ( réservation obligatoire malgré tout)

10€ entrée sans repas pour profiter de la soirée dansante

5€ assiette apéro : jambon blanc, jambon cru, rosette et fromage.

 

Une question ? Mail de contact tartifete.gex@gmail.com


 

 

 

 

 

Premier cours des 15 mois l'espace de Cessy avec Virginie Arm comme entraîneur


Championnat de France par Equipe à Valenciennes

Les filles terminent à la 9ème place, la déception est grande car le podium était vraiment accessible, mais cette expérience est belle et l’apprentissage n’a pas de prix.

Le point positif : la barre asymétrique! Nous terminons ces championnats de France avec le meilleur total à cet agrès .

Mille merci à tous pour ce moment inoubliable qu’est chaque fois le championnat de France.

Merci aux gymnastes Alice, Valentine, Kenza, Noéline et Léonie qui nous ont permis d arriver jusque-là 

Merci à notre juge Elisa Hamaili 

Merci à nos supporters : Isabelle Gall, Guido Pante, Martina, Matilde, Laura Saunier, Edith Langel, Monique, Severine Loeb-meny qui a fait le live, mention spéciale à Maxime Grange qui a fait le déplacement depuis Nice 

 

Merci à Karine Perrin pour ces prémisses de préparation mentale 

Enfin merci à nos sponsors pour la finale Sébastien Loeb Racing et à la boucherie du Patio


Fête de l'Oiseau 2019

Merci à tous les enfants et familles qui ont participé au défilé! Le char a fait sensation et ce grâce à toutes les personnes ayant aidé  à sa construction et défilé.

Merci aux bénévoles pour la tenue du bar pendant les 3 jours.

Bonne ambiance, entraide et convivialité étaient au rendez-vous. 


Sélective interdépartementale des catégories Performance poussine et Fédérale A1 et B

18 et 19 mai 2019 à Oyonnax

  • Une belle 4ème place pour l'équipe poussines avec quelques erreurs qui coûtent chères 
  • 5ème place pour l’équipe Fédérale A1 10-11 ans
  • 4ème pour l’équipe Fédérale A1 10-13 ans

Des résultats prometteurs pour la qualification au championnat régional.

Merci à notre sponsor Nissan Annecy Annemasse Gex Thonon pour les nouveaux polos 

Également merci à nos 2 juges Muriel Tatania Le Bren et Érika Vincetti



Fier de nos 5 gymnastes au championnat de france individuel

 Résultats des filles : 

~ National 12 ans ~ Noéline Pelletier 45ème et Valentine Loeb 53ème /85

Bravo les filles, une jolie compétition malgré une chute chacune et beaucoup de plaisir dans ces moments de partage

Résultats des garçons : 

~ National A 13 ans ~ Jules  Layat 18ème / 55

~ National B 15 ans ~ Léo Galoyer 10eme et Axel Mâtre 12ème / 30

Félicitations les mecs, un joli match et de beaux moments partagés également

Bravo aux coach Yoann Dussably et Céline Bouillot et à l’assistant coach Damien Bouillot.

Un week-end dans une belle ambiance, les gyms, entraîneurs et familles ont passés de beaux moments tant sportifs qu'humain autour des Repas festifs et de la visite des Sables d'Olonne.

 



Nos gymnastes porteront haut les couleurs de La Gexoise lors des finales nationales

A valenciennes et à Mouilleron le captif

 

 

C’est officiel, la Gexoise aura 2 équipes qualifiées pour les championnats de France et 5 individuels

L'Équipe Nationale 10-13 ans féminine avec Alice, Valentine, Kenza, Noéline et Léonie 

L' Équipe Nationale 10-15 ans masculine avec Jules, Léo et Axel 

 

En Individuel à Mouilleron le captif le 10 et 11 mai

  • Noéline Pelletier et Valentine Loeb 
  • Léo Galoyer, Axel Mâtre et Jules Layat